Список партизан и подпольщиков — Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к поиску
Hero of the Soviet Union medal.png
Hero of the Russian Federation medal.png

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В короткий срок немецким войскам удалось захватить территории Белорусской, Латвийской, Литовской, Молдавской, Украинской, Эстонской ССР, а также часть РСФСР и Карело-Финской ССР. Сразу же на оккупированных пространствах разгоралась партизанская и подпольная борьба. Уже к концу 1941 года в тылу немецких войск действовало более 2000 партизанских отрядов общей численностью 90 тысяч человек[1]. Всего за время войны в вооружённой борьбе участвовало свыше 1,1 млн партизан[1], многие из которых были награждены орденами и медалями СССР, а 250 человек стали Героями Советского Союза[2]. После распада СССР звание Героя Российской Федерации было присвоено ещё 9 партизанам.

Первыми Героями стали белорусские партизаны Тихон Пименович Бумажков и Фёдор Илларионович Павловский. Указ об их награждении состоялся 6 августа 1941 года[1].

В списке в алфавитном порядке представлены партизаны и подпольщики, удостоенные звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны. Список составлен по книге «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.)», написанной коллективом авторов, и дополнен сведениями из интернет проекта «Герои Страны».

Серым цветом в таблице выделены погибшие во время Великой Отечественной войны.

Светло-зелёным выделены ныне живущие[3].

Hero of the Soviet Union medal.pngHero of the Soviet Union medal.png Дважды Герои Советского Союза

Фамилия Имя Отчество Годы жизни Дата Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении Национальность Их именами названы Должность

1

Ковпак, Сидор Артемьевич

7.06.1887 —
11.12.1967

18.05.1942
4.01.1944

Украинец

улицы в Киеве, Сумах, Нижнем Новгороде, Полтаве, Харькове, Севастополе и других городах России и Украины

Командир партизанского соединения

2

Фёдоров, Алексей Фёдорович

30.03.1901 —
9.09.1989

18.05.1942
4.01.1944

Украинец

улица в Торезе

Секретарь Черниговского и Волынского подпольных обкомов КП(б)У. Командир партизанского соединения

Видео по теме

Hero of the Soviet Union medal.png Герои Советского Союза

Фамилия Имя Отчество Годы жизни Дата Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении Национальность Их именами названы Должность Для погибших обстоятельства смерти

1

Азончик, Александр Семёнович

10.08.1908 —
08.02.1995

1.01.1944

Белорус

 

Командир партизанской бригады

 

2

Алексонис, Юозас Юльевич

23.10.1913 —
05.04.1944

1.07.1958

Литовец

 

Подпольщик-радист

Погиб

3

Андреев, Андрей Иванович

19.12.1913 —
27.03.1944

8.05.1965

Украинец

 

Проводник десантного отряда, высадившегося в г. Николаеве

Погиб в бою

4

Апивала, Станисловас Петрович

19.06.1920 —
1999

2.07.1945

Литовец

 

Командир партизанского отряда «Вильнюс»

 

5

Арефьев, Константин Артемьевич

25.12.1915 —
08.03.1948

2.05.1945

Украинец

 

Командир партизанского отряда «За Победу»

 

6

Артозеев, Георгий Сергеевич

17.10.1911 —
17.11.1999

4.01.1944

Украинец

 

Командир партизанского взвода минёров

 

7

Бакрадзе, Давид Ильич

21.01.1912 —
13.12.1977

7.08.1944

Грузин

 

Командир партизанского полка

 

8

Бакулин, Иван Иванович

29.07.1900 —
24.09.1942

8.05.1965

Русский

улица в Харькове

Первый секретарь Харьковского подпольного обкома КП(б)У

Погиб в заключении

9

Балицкий, Григорий Васильевич

12.03.1906 —
06.12.1989

7.03.1943

Украинец

 

Командир диверсионной группы

 

10

Банов, Иван Николаевич

29.08.1916 —
09.02.1982

4.02.1944

Русский

 

Командир партизанского соединения

 

11

Барыкин, Емельян Игнатьевич

2.08.1902 —
25.03.1951

1.01.1944

Русский

улица в Гомеле

Начальник штаба областного партизанского соединения

 

12

Батюк, Яков Петрович

12.05.1918 —
07.09.1943

8.05.1965

Украинец

улица в Нежине

Командир подпольной группы в г. Нежине

Расстрелян

13

Бевз, Иван Васильевич

30.08.1903 —
13.01.1943

8.05.1965

Украинец

улицы в Виннице и Темрюке

Руководитель подпольной организации в Виннице

 

14

Бельский, Иосиф Александрович

4.10.1903 —
25.06.1966

15.08.1944

улица в Минске

Секретарь Минского подпольного обкома КП(б)Б

 

15

Бисениек, Анастасия Александровна

1899 —
10.1943

8.05.1965[4]

Русская

улица в городе Дно

Руководитель подпольной организации в г. Дно

Расстреляна

16

Бовкун, Иван Михайлович

20.02.1908 —
08.07.1988

4.01.1944

Украинец

 

Командир партизанского соединения

 

17

Бондаренко, Алексей Дмитриевич

11.08.1911 —
14.12.1956

1.09.1942

Русский

 

Комиссар объединения партизанских отрядов юго-западных районов Орловской области

 

18

Бондаренко, Владимир Илларионович

15.07.1914 —
06.11.1943

2.05.1945

Русский

 

Командир партизанского отряда

Погиб в бою

19

Бориса, Губертас Иокубович

27.08.1920 —
27.04.1944

1.07.1958

Литовец

улица в Утена

Командир партизанской группы

Погиб в заключении

20

Борканюк, Алексей Алексеевич

16.01.1901 —
03.10.1942

8.05.1965

Украинец

 

Подпольщик-диверсант

Расстрелян

21

Бородий, Алексей Демьянович

23.04.1902 —
30.05.1943

8.05.1965[5]

Украинец

улица в Житомире

Секретарь Житомирского подпольного обкома КП(б)У

Расстрелян

22

Бородин, Тимофей Степанович

14.08.1917 —
20.06.1942

8.05.1965[6]

Белорус

улица в Гомеле

Руководитель подпольной группы в Гомеле

Расстрелян

23

Брайко, Пётр Евсеевич

09.9.1919
07.04.2018

7.08.1944

Украинец

 

Командир партизанского полка

 

24

Братчиков, Геннадий Иванович

10.03.1914 —
10.12.1944

24.03.1945

Русский

улица в Кудымкаре

Командир партизанской разведывательной группы

Погиб в бою

25

Бринский, Антон Петрович

10.06.1906 —
14.06.1981

4.02.1944

Украинец

улицы в Нижнем Новгороде и Луцке

Командир партизанского отряда

 

26

Бугайченко, Иван Фёдотович

15.08.1913 —
14.01.1943

8.05.1965

Украинец

 

Секретарь Житомирского подпольного РК КП(б)У

Казнён

27

Буйко, Пётр Михайлович

31.10.1895 —
15.10.1943

7.08.1944

Белорус

улица в Киеве, Львове, Горловке

Руководитель подпольной группы в больнице Фастова, затем врач партизанского батальона

Казнён

28

Булат, Борис Адамович

12.07.1912 —
27.03.1984

15.08.1944

Русский

 

Командир партизанской бригады «Вперёд»

 

29

Бумажков, Тихон Пименович

30.06.1910 —
01.12.1941

6.08.1941

Белорус

 

Командир партизанского отряда «Красный Октябрь»

Погиб в бою

30

Бычок, Олег Сергеевич

18.09.1921 —
07.05.1944

5.11.1944

Украинец

улица в городе Бобровица

Командир партизанского отряда

Погиб при выполнении задания

31

Васильев, Николай Григорьевич

27.06.1908 —
25.03.1943

2.04.1944

Русский

проспект в Валдае, улице в Пскове

Командир партизанской бригады

Умер от болезни

32

Ваупшасов, Станислав Алексеевич

27.07.1899 —
19.11.1976

5.11.1944

Литовец

улица в Минске

Командир партизанского отряда

 

33

Верховский, Евгений Фёдорович

27.11.1905 —
21.10.1986

2.05.1945

Украинец

 

Командир партизанской группы подрывников

 

34

Вершигора, Пётр Петрович

16.05.1905 —
23.03.1963

7.08.1944

Украинец

улицы в Киеве, Кременчуге, Донецке, Кривом Роге, Горловке

Командир Первой Украинской партизанской дивизии

 

35

Винокуров, Александр Архипович

28.08.1921 —
31.05.1970

2.04.1944

Русский

 

Командир партизанского отряда

 

36

Витас, Юозас Томович

8.01.1899 —
1943

8.05.1965

Литовец

Ранее улица в Вильнюсе

Руководитель подполья в г. Вильнюс

Погиб в заключении

37

Войцехович, Василий Александрович

5.01.1913 —
21.04.1987

7.08.1944

Украинец

 

Начальник штаба партизанской дивизии

 

38

Волкова, Надежда Терентьевна

24.06.1920 —
26.11.1942

8.05.1965

Украинка

улица в Волчанске

Связная Харьковского подпольного обкома комсомола

Погибла в бою

39

Волынец, Андрей Иванович

19.01.1904 —
30.03.1965

15.08.1944

Белорус

 

Командир партизанской бригады «За Советскую Беларусь»

 

40

Волынец, Пётр Каленикович

21.01.1924 —
02.04.1943

8.05.1965

Украинец

 

Комиссар партизанского соединения

Погиб в бою

41

Галецкий, Пётр Антонович

20.05.1919 —
20.10.1942

8.05.1965[4]

Белорус

 

Подрывник партизанского отряда «Победа»

Погиб при выполнении задания

42

Галкин, Кузьма Иванович

25.10.1924 —
24.10.1942

8.05.1965

Украинец

 

Подпольщик в г. Хотин

Казнён

43

Галушкин, Борис Лаврентьевич

12.08.1919 —
15.06.1944

5.11.1944

Русский

улицы в Москве, Грозном и Белово

Командир партизанского отряда

Погиб в бою

44

Герман, Александр Викторович

24.05.1915 —
06.09.1943

2.04.1944

Русский

улицы в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Новоржеве, Порхове, Валдае, Острове

Командир 3-й Ленинградской партизанской бригады

Погиб в бою

45

Гнидаш, Кузьма Савельевич

17.11.1914 —
19.06.1944

24.03.1945

Украинец

улица в Слониме

Командир оперативно-диверсионного центра в тылу противника

Покончил жизнь самоубийством во избежание плена

46

Голиков, Леонид Александрович

17.06.1926 —
24.01.1943

2.04.1944

Русский

улицы в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге

Партизан-разведчик

Погиб в бою

47

Горячев, Николай Иванович

24.04.1924 —
04.1943

8.05.1965

Русский

 

Партизан-разведчик

Покончил жизнь самоубийством во избежание плена

48

Грабчак, Андрей Михайлович

23.11.1910 —
19.06.1973

2.05.1945

Украинец

 

Командир партизанского соединения

 

49

Гречаный, Парфентий Карпович

21.11.1924 —
01.03.1943

1.07.1958

Украинец

 

Руководитель подпольной организации «Партизанская искра» в селе Крымка

Покончил жизнь самоубийством во избежание плена

50

Григорьев, Александр Григорьевич

12.03.1904 —
19.10.1943

2.04.1944

Русский

 

Комиссар 3-го партизанского полка 3-й Ленинградской партизанской бригады

Погиб в бою

51

Григорьев, Григорий Петрович

1914 —
15.01.1944

2.04.1944

Русский

село в Батецком районе Новгородской области, улица в Сестрорецке

Командир партизанского отряда

Погиб в бою

52

Гришин, Сергей Владимирович

18.03.1917 —
25.06.1994

7.03.1943

Русский

 

Командир партизанской бригады

 

53

Громова, Ульяна Матвеевна

3.01.1924 —
16.01.1943

13.09.1943

Русская

улицы в Калининграде, Тольятти, Казани, Красноярске, Липецке, Луганске

Член штаба подпольной организации «Молодая гвардия» в г. Краснодон

Погибла в заключении

54

Гуляев, Дмитрий Тимофеевич

5.11.1915 —
05.09.1943

15.08.1944

Украинец

улицы в Старобине, Солигорске

Командир 101-й партизанской бригады

Погиб в бою

55

Гурьянов, Михаил Алексеевич

10.10.1903 —
27.11.1941

16.02.1942

Русский

улицы в Москве и Обнинске

Комиссар партизанского отряда

Казнён

56

Гусейн-заде, Мехти Ганифа оглы

22.12.1918 —
16.11.1944

10.04.1957

Азербайджанец

улицы в Баку и Тертере

Участник движения сопротивления в Югославии и Италии

Погиб в бою

57

Данукалов, Алексей Фёдорович[7]

29.02.1916 —
27.04.1944

15.08.1944

Русский

улицы в Витебске, Лепеле

Командир партизанской бригады

Погиб в бою

58

Дмитриев, Борис Михайлович

11.06.1924 —
23.02.1944

15.08.1944

Русский

 

Командир партизанской группы подрывников

Погиб в бою

59

Дроздович, Викентий Иосифович

15.08.1911 —
03.12.1942

8.05.1965[6]

Белорус

 

Командир партизанского взвода

Погиб в бою

60

Дружинин, Владимир Николаевич

25.12.1907 —
20.08.1976

4.01.1944

Русский

 

Комиссар Черниговско-Волынского партизанского соединения

 

61

Дубровский, Фёдор Фомич

17.04.1901 —
03.03.1970

16.09.1943

Белорус

 

Командир партизанской бригады

 

62

Дука, Михаил Ильич

27.08.1909 —
11.10.1976

1.09.1942

Украинец

улица в Брянске

Командир партизанской бригады

 

63

Дьяченко, Дарья Григорьевна

2.04.1924 —
02.04.1944

1.07.1958

Украинка

 

Член подпольной организации «Партизанская искра» в селе Крымка

Расстреляна

64

Егоров, Алексей Семёнович

22.11.1914 —
15.04.1970

2.05.1945

Русский

 

Командир 1-й Чехословацкой партизанской бригады

 

65

Егоров, Владимир Васильевич

31.12.1923 —
08.04.1981

2.04.1944

Русский

 

Командир партизанского полка

 

66

Емлютин, Дмитрий Васильевич

7.11.1907 —
19.07.1966

1.09.1942

Русский

улицы в Саратове и Брянске

Командир объединённого командования партизанский отрядов Брянской и Сумской областей

 

67

Жунин, Сергей Георгиевич

18.08.1906 —
27.01.1977

15.08.1944

Русский

улица в посёлке городского типа Круглое Могилёвской области

Командир 8-й партизанской бригады

 

68

Заслонов, Константин Сергеевич

7.01.1910 —
14.11.1942

7.03.1943

Русский

улицы в Санкт-Петербурге, Витебске, Орше, Гомеле, Гродно, Киеве, Минске, Хабаровске, Уфе и других городах

Командир партизанских сил Оршанской зоны

Погиб в бою

69

Захаров, Иван Кузьмич

13.08.1909 —
15.08.1982

1.01.1944

Белорус

улица в Минске

Командир партизанской бригады имени М. В. Фрунзе

 

70

Збанацкий, Григорий Олиферович

1.01.1914 —
25.05.1994

4.01.1944

Украинец

 

Командир партизанского соединения имени Щорса

 

71

Зебницкий, Николай Васильевич

17.12.1919 —
29.11.1975

1.01.1944

Русский

улица в Тайынша

Командир партизанского отряда особого назначения «Вторые»

 

72

Земнухов, Иван Александрович

8.09.1923 —
15.01.1943

13.09.1943

Русский

улицы в Новосибирске, Калининграде, Петрозаводске, Орле, Волгограде, Сочи

Член штаба подпольной организации «Молодая гвардия» г. Краснодон

Погиб в заключении

73

Зенькова, Ефросинья Савельевна

22.12.1923 —
19.04.1984

1.07.1958

Белоруска

 

Руководитель Обольской подпольной организации «Юные мстители»

 

74

Зиновьев Василий Иванович

1909 —
18.01.1942

2.04.1944

Русский

улица в Холме

Командир партизанского отряда «Дружный»

Погиб в заключении

75

Зубарев, Александр Гордеевич

29.08.1916 —
15.02.1942

8.05.1965

Украинец

улицы в Харькове, Дружковке

Секретарь Харьковского подпольного обкома комсомола

Расстрелян

76

Иванов, Алексей Григорьевич

1920 —
25.04.1944

7.08.1944

Русский

 

Начальник штаба партизанского диверсионного батальона

Погиб в бою

77

Игнатов, Гений Петрович

20.03.1925 —
10.10.1942

7.03.1943

Русский

Именем братьев названы улицы в Краснодаре, Перми, Нижнем Новгороде, Волгограде

Партизан-подрывник

Погиб при выполнении боевого задания

78

Игнатов, Евгений Петрович

20.08.1915 —
10.10.1942

7.03.1943

Русский

Командир партизанской группы минёров

Погиб при выполнении боевого задания

79

Ижукин, Алексей Иванович

13.03.1913 —
19.12.1992

1.09.1942 г,

Русский

улица в посёлке Навля

Командир партизанской группы минёров

 

80

Исаченко, Александр Лаврентьевич

14.03.1919 —
07.10.1942

1.01.1944

Белорус

улица в Гомеле

Разведчик-подрывник подпольной организации

Погиб при подготовке к операции

81

Кабушкин, Иван Константинович

15.02.1915 —
04.07.1943

8.05.1965[6]

Русский

улица в Минске

Руководитель оперативной группы Минского советского подполья

Казнён

82

Казей, Марат Иванович

29.10.1929 —
11.05.1944

8.05.1965[6]

Белорус

улица в Минске

Разведчик штаба партизанской бригады

Погиб в бою

83

Казинец, Исай Павлович

9.04.1910 —
07.05.1942

8.05.1965[6]

Еврей

улица в Минске

Секретарь Минского подпольного горкома КП(б)Б

Казнён

84

Калач, Борис Филиппович

11.08.1923 —
18.12.2001

2.05.1945

Украинец

 

Командир партизанской группы подрывников

 

85

Карасёв Виктор Александрович

26.03.1918 —
31.01.1991

5.11.1944

русский

 

Командир партизанского отряда

 

86

Карицкий, Константин Дионисьевич

26.09.1913 —
16.10.2002

2.04.1944

Украинец

 

Командир 5-й Ленинградской партизанской бригады

 

87

Касаев, Осман Мусаевич

11.10.1916 —
18.02.1944

8.05.1965[6]

Карачаевец

улицы в Могилёве и Черкесске, село Осман-Касаево

Командир 121-го партизанского полка

Умер от ран

88

Квитинский, Вячеслав Антонович

25.11.1920 —
30.11.1995

2.05.1945

Белорус

 

Командир партизанской бригады

 

89

Кедышко, Николай Александрович

3.08.1923 —
07.11.1943

8.05.1965[6]

Белорус

улица в Минске

Руководитель подпольной организации в Минске

Застрелился во избежание плена

90

Кисляк, Мария Тимофеевна

6.03.1925 —
18.06.1943

8.05.1965

Украинка

улица в Харькове

Руководитель подпольной организации в Харькове

Казнена

91

Клейн, Роберт Александрович

9.03.1913 —
30.01.1990

4.01.1944

Немец

 

Командир разведывательной роты партизанского соединения

 

92

Клещёв, Алексей Ефимович

25.02.1905 —
13.12.1968

1.01.1944

Белорус

улица в Полоцке

Командир Пинского партизанского соединения

 

93

Клоков, Всеволод Иванович

25.06.1917 —
11.10.2004

2.05.1945

Русский

 

Командир группы подрывников

 

94

Клумов, Евгений Владимирович

16.12.1878 —
10.02.1944

8.05.1965[6]

Русский

улица и переулок в Минске

Врач-подпольшик

Погиб в лагере смерти Тростенец

95

Ковалёв, Филипп Иванович[8]

27.11.1916 —
17.03.1944

15.08.1944

Белорус

улица в Черикове

Командир группы подрывников

Погиб в бою

96

Кожар, Илья Павлович

3.08.1902 —
13.10.1967

1.01.1944

Белорус

улица в Гомеле

Командир Гомельского партизанского соединения

 

97

Козлов, Василий Иванович

3.03.1903 —
02.12.1967

1.09.1942

Белорус

улица в Минске

Командир Минского партизанского соединения

 

98

Колесова, Елена Фёдоровна

8.06.1920 —
11.09.1942

21.11.1944

Русская

улицы в Волгограде, Москве, Ярославле и Крупках

Командир разведывательно-диверсионной группы отряда спецназначения

Погибла в бою

99

Копёнкин, Иван Иосифович

31.01.1917 —
06.06.1942

18.05.1942

Украинец

улицы в Запорожье и Миргороде

Командир партизанского отряда имени С. М. Будённого

Погиб

100

Корж, Василий Захарович

14.01.1899 —
05.05.1967

15.08.1944

Белорус

улицы в Минске, Пинске, Солигорске

Командир Пинского партизанского соединения

 

101

Королёв Николай Филиппович

1.07.1906 —
07.04.1972

1.01.1944

Белорус

улицы в Могилёве и Осиповичах

Командир партизанской бригады

 

102

Космодемьянская, Зоя Анатольевна

13.09.1923 —
29.11.1941

16.02.1942

Русская

улицы во многих городах России и Украины

Партизанка

 

103

Котик, Валентин Александрович

11.02.1930 —
17.02.1944

27.06.1958

Украинец

улицы в Киеве, Калининграде, Ровно, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Кривом Роге

Разведчик партизанского отряда

Умер от ран

104

Котченко, Фёдор Петрович

15.05.1918 —
17.07.1995

1.01.1944

Белорус

 

Командир партизанской разведывательно-диверсионной группы

 

105

Кочетков, Алексей Гаврилович

30.03.1918 —
15.11.1942

4.01.1944

Русский

улицы в Хойники, Липецке

Командир партизанской роты

Погиб в бою

106

Кошевой, Олег Васильевич

8.06.1926 —
09.02.1943

13.09.1943

Русский

улицы в Иркутске, Казани, Чебоксарах, Мурманске, Брянске, Пскове, Калининграде, Минске

Комиссар и член штаба подпольной организации «Молодая гвардия»

Расстрелян

107

Кравченко, Фёдор Иосифович

4.03.1912 —
19.11.1988

2.05.1945

Русский

 

Командир партизанского отряда имени Богуна

 

108

Кривец, Александр Елисеевич

13.09.1919 —
27.01.1992

4.01.1944

Украинец

 

Командир партизанского диверсионного отряда имени Н. Щорса

 

109

Кудря, Иван Данилович

7.07.1912 —
11.1942

8.05.1965

Украинец

улица в Киеве и Борисполе

Руководитель подпольной организации Киева

Погиб в фашистских застенках

110

Кудряшов, Владимир Исидорович

21.10.1909 —
15.07.1942

2.05.1945

Украинец

улица в Киеве

Командир партизанского отряда

Расстрелян

111

Кузин, Илья Николаевич

1.08.1919 —
28.04.1960

16.02.1942

Русский

 

Командир партизанской разведывательной группы

 

112

Кузнецов, Николай Иванович

27.07.1911 —
09.03.1944

5.11.1944

Русский

город Кузнецовск, улицы в Омске, Киеве, Уфе

Партизан-разведчик

Погиб в бою

113

Кузьмин, Матвей Кузьмич

3.08.1858 —
14.02.1942

8.05.1965[4]

Русский

улица в Великих Луках

Крестьянин-патриот, повторивший подвиг Ивана Сусанина

 

114

Кулик, Илья Александрович

2.08.1924 —
29.11.1942

8.05.1965

Украинец

улица в Херсоне

Член подпольной организации г. Херсон

Погиб в бою

115

Кульбака, Пётр Леонтьевич

8.07.1902 —
10.02.1971

7.08.1944

Украинец

 

Командир партизанского полка

 

116

Кульман, Хелена Андресовна

31.01.1920 —
06.03.1943

8.05.1965

Эстонка

 

Партизанка-разведчица

Погибла в застенках

117

Куриленко, Владимир Тимофеевич

25.12.1924 —
13.05.1942

1.09.1942

Русский

улицы в Смоленске и Велиже

Подрывник партизанского отряда

Погиб

118

Кухарев, Фёдор Яковлевич

18.03.1924 —
20.05.1946

15.08.1944

Белорус

 

Командир партизанской группы минёров

 

119

Лавринович, Эдуард Викторович

25.10.1909 —
12.03.1982

15.08.1944

Белорус

 

Командир партизанского взвода минёров

 

120

Ленкин, Александр Николаевич

25.12.1916 —
22.07.1964

7.08.1944

Русский

улица в Горно-Алтайске

Командир партизанского кавалерийского дивизиона

 

121

Ливенцев, Виктор Ильич

21.04.1918 —
28.09.2009

1.01.1944

Русский

улица в Бобруйске

Командир 1-й Бобруйской партизанской бригады

 

122

Линьков, Григорий Матвеевич

4.02.1899 —
17.12.1961

20.01.1944

Русский

 

Командир 1-го Белорусского партизанского отряда

 

123

Лисицына, Анна Михайловна

1922 —
03.08.1942

25.09.1943

Вепс

улица в Петрозаводске

Связная-разведчица

Утонула при выполнении задания

124

Лобанок, Владимир Елисеевич

3.07.1907 —
04.11.1984

16.09.1943

Белорус

улицы в Минске и Лепеле

Командир Лепельской партизанской бригады имени И. В. Сталина

 

125

Лопатин, Пётр Григорьевич

5.01.1907 —
09.07.1974

15.08.1944

Русский

улица в Борисове

Командир партизанской бригады

 

126

Лорченко, Леонид Дмитриевич

24.07.1925 —
18.07.1943

8.05.1965[6]

Белорус

улица в посёлке Белыничи

Боец партизанского отряда

Погиб в бою

127

Лукашевич, Алексей Стефанович

3.06.1924 —
13.11.1943

15.08.1944

Белорус

 

Подрывник партизанского отряда

Погиб в бою

128

Лягин, Виктор Александрович

31.12.1908 —
17.07.1943

5.11.1944

Русский

улица в Николаеве

Руководитель подпольной группы в г. Николаеве

Расстрелян

129

Мазаник, Елена Григорьевна

4.04.1914 —
07.04.1996

29.10.1943

Белоруска

 

Подпольщица, г. Минск

 

130

Малышев, Михаил Григорьевич

27.11.1916 —
27.08.1994

2.05.1945

Русский

 

Командир партизанской роты

 

131

Малышев, Фёдор Алексеевич

20.04.1914 —
01.05.2005

15.08.1944

Белорус

 

Командир разведывательно-диверсионной группы

 

132

Манкович, Степан Степанович

13.05.1905 —
18.04.1978

1.01.1944

Белорус

 

Комиссар партизанской бригады «Железняк»

 

133

Мариненко, Татьяна Савельевна

25.01.1920 —
02.08.1942

8.05.1965[6]

Белоруска

улица в Полоцке

Подпольщица-связная партизанской бригады «Неуловимые»

Расстреляна

134

Марков, Пётр Андреевич

13.07.1905 —
08.03.1983

2.05.1945

Русский

 

Командир партизанского отряда

 

135

Марков, Фёдор Григорьевич

24.12.1913 —
27.01.1958

1.01.1944

Русский

улица в Молодечно

Командир партизанской бригады

 

136

Мармулёв Михаил Глебович

8.11.1917 —
20.04.1985

15.08.1944

Русский

 

Командир партизанской бригады «Буревестник»

 

137

Масловская, Анна Ивановна

6.01.1920 —
11.11.1980

15.08.1944

Белоруска

 

Помощник комиссара партизанского отряда

 

138

Мачульский, Роман Наумович

30.11.1903 —
26.04.1990

1.01.1944

Белорус

 

Командир партизанского соединения Борисовско-Бегомльской зоны

 

139

Машеров, Пётр Миронович

13.02.1918 —
04.10.1980

15.08.1944

Белорус

проспект в Минске

Комиссар партизанской бригады имени К. К. Рокоссовского

 

140

Медведев, Дмитрий Николаевич

22.08.1898 —
14.12.1954

5.11.1944

Русский

улицы в Москве, Брянске, Кировограде

Командир партизанского разведывательного отряда «Победители»

 

141

Мелентьева, Мария Владимировна

1924 —
02.07.1943

25.09.1943

Карелка

улица в Петрозаводске

Партизанка

Расстреляна

142

Мельникайте, Марите Юозовна

18.03.1923 —
13.07.1943

22.03.1944

Литовка

улицы в Минске и Тюмени

Партизанка

Казнена

143

Мирковский, Евгений Иванович

31.01.1904 —
10.08.1992

5.11.1944

Белорус

 

Командир диверсионного отряда

 

144

Михайлашев, Николай Афанасьевич

19.12.1917 —
19.02.2008

5.11.1944

Русский

 

Командир разведывательно-диверсионной группы «Буря»

 

145

Михайлов, Фёдор Михайлович

30.05.1898 —
05.08.1942

8.05.1965

Русский

улица в Ульяновске

Руководитель подпольной организации в г. Славута

Казнён

146

Молодцов, Владимир Александрович

5.06.1911 —
12.07.1942

5.11.1944

Русский

улицы в Москве, Одессе, Рязани, Туле, Донском, Кратово

Командир подпольного разведывательно-диверсионного отряда в Одессе

Расстрелян

147

Моргуненко, Владимир Степанович

12.10.1905 —
28.02.1943

1.07.1958

Украинец

 

Руководитель подпольной организации «Партизанская искра» в селе Крымка

Расстрелян

148

Морозов, Семён Григорьевич

1914 —
23.02.1943

8.05.1965[4]

Русский

улица в Таганроге

Руководитель подпольной организации в Таганроге

 

149

Морозова, Анна Афанасьевна

23.05.1921 —
31.12.1944

8.05.1965[4]

Русская

улицы в Брянске, Жуковке, Мосальске

Руководитель подпольной организации в посёлке Сеща

Погибла в бою

150

Мосулишвили, Форе Николаевич

2.08.1916 —
12.1944

5.05.1990

Грузин

улица в Тбилиси

Участник движения Сопротивления в Италии

Застрелился во избежание плена

151

Музалёв Иван Алексеевич

15.12.1920 —
07.03.1984

2.05.1945

Русский

 

Командир Шепетовского партизанского отряда

 

152

Назарова, Клавдия Ивановна

15.10.1920 —
12.12.1942

20.08.1945

Русская

улицы в Острове, Пскове, Калининграде, Ленинск-Кузнецком

Руководитель подпольной организации г. Остров

Казнена

153

Налепка, Ян

20.09.1912 —
16.11.1943

2.05.1945

Словак

улицы в Ельске, Лельчицах, Овруче

Командир партизанского отряда

Погиб в бою

154

Наумов, Михаил Иванович

16.10.1908 —
08.02.1974

7.03.1943

Русский

улицы в Киеве, Перми,

Командир партизанского кавалерийского соединения

 

155

Неклюдов, Валентин Леонидович

2.7.1910 —
21.05.1979

5.11.1944

Русский

 

Командир партизанского отряда «Боевой»

 

156

Никитин, Иван Никитич

11.09.1914 —
15.08.1941

8.04.1942

Русский

 

Командир группы Гдовского партизанского отряда

Погиб в бою

157

Никифоров, Владимир Иванович

17.11.1924 —
17.10.1982

2.04.1944

Русский

 

Командир партизанского отряда

 

158

Новак, Терентий Фёдорович

30.10.1912 —
11.08.1983

10.05.1965

Украинец

 

Руководитель подпольной организаций Ровно, командир партизанского соединения

 

159

Одуха, Антон Захарович

25.02.1910 —
15.05.1967

7.08.1944

Украинец

 

Командир партизанского соединения

 

160

Озмитель, Фёдор Фёдорович

13.08.1918 —
15.06.1944

5.11.1944

Украинец

улица в Жанаконыс

Командир партизанского отряда «Гром»

Погиб в бою

161

Омельянюк, Владимир Степанович

20.05.1917 —
26.05.1942

8.05.1965[6]

Украинец

улицы в Дно и Минске

Член подпольной группы г. Минска

Убит

162

Орлов, Николай Сергеевич

29.12.1919 —
29.09.1982

2.05.1945

Русский

 

Командир партизанской группы минёров

 

163

Орловский, Кирилл Прокофьевич

30.01.1895 —
13.01.1968

20.09.1943

Русский

улицы в Бобруйске и Клецке

Командир партизанского отряда «Соколы»

 

164

Осипова, Мария Борисовна

27.12.1908 —
05.02.1999

29.10.1943

Белоруска

 

Руководитель подпольной группы в Минске

 

165

Ошкалнс, Отомар Петрович

12.04.1904 —
01.09.1947

28.06.1945

Латыш

улица в Гулбене

Командир партизанской бригады

 

166

Павлов, Владимир Владимирович

29.11.1921 —
08.07.1975

2.05.1945

Русский

 

Командир группы подрывников

 

167

Павловский, Фёдор Илларионович

27.11.1908 —
06.04.1989

6.08.1941

Украинец

 

Командир партизанского отряда «Красный Октябрь»

 

168

Парахневич, Владимир Алексеевич

18.01.1918 —
28.07.1980

15.08.1944

Белорус

улица в Бобруйске

Комиссар партизанского отряда

 

169

Петров, Михаил Иванович

22.09.1918 —
14.06.1944

5.11.1944

Русский

 

Начальник разведки партизанского отряда

Погиб в бою

170

Петров, Михаил Илларионович

13.01.1919 —
06.06.1998

7.08.1944

Русский

 

Командир партизанского отряда

 

171

Петрова, Антонина Васильевна

14.03.1915 —
04.11.1941

8.04.1942

Русская

улица в Луге

Партизанка-разведчица

Погибла в бою

172

Пироговский, Александр Сидорович

24.08.1897 —
06.11.1943

2.05.1945

Украинец

улица в Киеве

Секретарь Киевского подпольного райкома КП(б)У

Расстрелян

173

Плохой, Василий Павлович

20.03.1919 —
27.09.1988

2.04.1944

Русский

 

Командир партизанского отряда

 

174

Покровский, Георгий Фёдорович

15.01.1915 —
04.06.2002

15.08.1944

Русский

 

Командир партизанской бригады «Народные мстители»

 

175

Покровский, Николай Прокофьевич

9.05.1909 —
04.08.1976

15.08.1944

Русский

 

Командир партизанской бригады «Беларусь»

 

176

Полетаев, Фёдор Андрианович

14.05.1909 —
02.02.1945

26.12.1962

Русский

улицы в Рязани, Москве, Липецке, Черновцах, Скопине

Участник движения Сопротивления в Италии

Погиб в бою

177

Попудренко, Николай Никитич

28.12.1906 —
07.07.1943

15.08.1943

Украинец

железнодорожная станция в Черниговской области, улицы в Киеве, Чернигове и Нежине

Командир партизанского соединения

Погиб в бою

178

Порик, Василий Васильевич

17.02.1920 —
22.07.1944

21.07.1964

Русский

улицы в Киеве, Виннице, Хмельницком

Участник движения Сопротивления во Франции

Расстрелян

179

Портнова, Зинаида Мартыновна

20.02.1926 —
01.1944

1.07.1958

Белоруска

улица в Ленинграде

Разведчица партизанского отряда

 

180

Приходько, Николай Тарасович

22.05.1920 —
22.02.1943

26.12.1943

Украинец

 

Связной партизанского отряда

Застрелился во избежание плена

181

Прокопюк, Николай Архипович

7.06.1902 —
11.06.1975

5.11.1944

Украинец

улица в Староконстантинове

Командир партизанского соединения «Охотники»

 

182

Прудников, Михаил Сидорович

15.04.1913 —
24.06.1995

20.09.1943

Русский

 

Командир партизанской бригады «Неуловимые»

 

183

Рабцевич, Александр Маркович

14.03.1898 —
11.04.1961

5.11.1944

Белорус

улица в посёлке Кировск Могилёвской области

Командир партизанского отряда «Храбрецы»

 

184

Ратушная, Лариса Степановна

9.01.1921 —
18.03.1944

8.05.1965

Украинка

улица в Винницах

Связная партизанского отряда

Убита

185

Ревякин, Василий Дмитриевич

26.04.1918 —
14.04.1944

8.05.1965

Русский

площадь и улица в Севастополе

Руководитель подпольной организации в Севастополе

Расстрелян

186

Резуто, Дмитрий Миронович

9.09.1913 —
23.09.1976

2.05.1945

Украинец

 

Командир партизанской группы подрывников

 

187

Ренов, Василий Иванович

14.04.1921 —
28.08.1996

2.05.1945

Русский

 

Командир партизанской группы подрывников

 

188

Романов, Павел Минаевич

29.09.1905 —
13.05.1944

15.08.1944

Белорус

улица в Добруше

Командир партизанской бригады «За Советскую Белоруссию»

Погиб в бою

189

Ромашин, Михаил Петрович

24.11.1905 —
09.09.1964

1.09.1942

Русский

улица в Брянске

Командир партизанской бригады имени Н. А. Щорса

 

190

Руднев, Семён Васильевич

27.02.1899 —
04.08.1943

4.01.1944

Русский

родное село, улицы в Путивле, Севастополе

Комиссар партизанского соединения

Погиб в бою

191

Рябок, Владимир Самсонович

5.05.1914 —
29.05.1942

1.09.1942

Русский

улица в Любохне

Командир разведки партизанского отряда

Погиб в бою

192

Сабуров, Александр Николаевич

1.08.1908 —
15.04.1974

18.05.1942

Русский

улицы в Житомире, Киеве, Овруче, Чернигове

Командир партизанского соединения

193

Самсонс, Вилис Петрович

03.12.1920 —
17.09.2011

28.06.1945

Латыш

 

Командир партизанской бригады

 

194

Сафронова, Валентина Ивановна

1918 —
01.05.1943

8.05.1965[4]

Русская

улица в Брянске

Партизанка-разведчица

Погибла в застенках

195

Сельгиков, Михаил Арыкович

17.12.1920 —
16.05.1985

8.05.1965[4]

Калмык

улица в Элисте

Заместитель командира партизанского отряда по разведке и диверсиям

 

196

Сергиенко, Иван Васильевич

24.02.1918 —
25.01.1943

8.05.1965

Украинец

улица в Киеве

Секретарь запасного Киевского подпольного обкома КП(б)У

Расстрелян

197

Сергунин, Иван Иванович

12.08.1916 —
03.07.1998

2.04.1944

Русский

 

Комиссар 5-й Ленинградской партизанской бригады

 

198

Сикорский, Сергей Иванович

11.09.1907 —
28.04.1960

1.01.1944

Белорус

улицы в Бобруйске и Бресте

Командир Брестского партизанского соединения

 

199

Сильницкий, Михаил Фёдорович

20.10.1920 —
28.03.1942

15.05.1942

Белорус

улица в Витебске

Пулемётчик партизанского отряда

Погиб в бою

200

Симоненко, Николай Дмитриевич

14.05.1915 —
18.11.1981

4.01.1944

Украинец

 

Командир партизанского отряда

 

201

Синичкин, Фёдор Михайлович

27.12.1901 —
17.07.1962

15.08.1944

Русский

улица в Слониме

Командир партизанских бригад «Ленинской» и имени С. М. Кирова

 

202

Скоков, Александр Иванович

25.07.1925 —
07.12.1942

8.05.1965[4]

Русский

улица в селе Величаевском

Руководитель подпольной организации с. Величаевское Ставропольского края

Расстрелян

203

Соколов, Дмитрий Иванович

24.10.1924 —
07.02.1997

2.04.1944

Русский

 

Командир разведки партизанского полка

 

204

Солнцев, Сергей Иванович (Герой Советского Союза)

5.03.1906 —
20.11.1941

11.03.1942

Русский

улица в Рузе

Командир партизанского отряда

Казнён

205

Соснина, Нина Ивановна

30.11.1923 —
31.08.1943

8.05.1965

Русская

улица в Бердичеве

Руководитель подпольной организации г. Малин

Погибла в бою

206

Сташков, Николай Иванович

15.04.1907 —
26.01.1943

2.05.1945

Болгарин

улица в Днепропетровске

Секретарь Днепропетровского подпольного обкома КП(б)У

Расстрелян

207

Стрелец, Филипп Евдокимович

1.10.1919 —
06.02.1942

1.09.1942

Украинец

улица в Мироновке

Командир партизанского отряда

Погиб в бою

208

Судмалис, Имант Янович

18.03.1916 —
25.05.1944

23.10.1957

Латыш

улица в Минске

Руководитель комсомольского подполья в Риге

Казнён

209

Тараканов, Алексей Фёдорович

17.03.1912 —
30.11.1971

2.04.1944

Русский

 

Командир партизанского полка

 

210

Тараскин, Павел Андреевич

18.08.1910 —
22.01.1943

8.05.1965

Русский

 

Руководитель подпольной организации г. Малин

Расстрелян

211

Тимощук, Василий Иванович

22.06.1907 —
23.02.1970

24.03.1944

Украинец

 

Командир партизанского отряда

 

212

Тимчук, Иван Матвеевич

14.02.1901 —
17.10.1982

1.01.1944

Украинец

 

Командир 1-й антифашистской партизанской бригады

 

213

Титков, Иван Филиппович

27.08.1912 —
23.07.1982

1.01.1944

Русский

 

Командир партизанской бригады «Железняк»

 

214

Тихомиров, Владимир Андреевич

11.07.1921 —
06.06.1976

1.01.1944

Русский

 

Командир 12-й кавалерийской партизанской бригады имени И. В. Сталина

 

215

Тканко, Александр Васильевич

23.12.1916 —
18.04.2006

4.01.1944

Украинец

 

Командир партизанского соединения

 

216

Токуев, Григорий Аркадьевич

23.12.1917 —
14.09.1995

15.08.1944

Русский

 

Командир партизанского диверсионного отряда

 

217

Топвалдыев, Мамадали

20.09.1919 —
07.05.1969

15.08.1944

Узбек

улицы в Фергане, Риштане, Хамзе Ферганской области

Командир партизанского отделения разведки

 

218

Троян, Надежда Викторовна

24.10.1921 —
07.09.2011

29.10.1943

Белоруска

 

Подпольщица-связная партизанского отряда

 

219

Туркенич, Иван Васильевич

15.02.1920 —
14.08.1944

5.05.1990

Украинец

улицы в Воронеже, Луганске, Краснодоне, Горловке и других городах

Командир подпольной организации «Молодая гвардия» в Краснодоне

Умер от ран, полученных в бою

220

Тутученко, Семён Павлович

2.02.1913 —
04.01.1994

7.08.1944

Украинец

 

Командир партизанского кавалерийского эскадрона

 

221

Тюленин, Сергей Гаврилович

12.08.1925 —
31.01.1943

13.09.1943

Русский

улицы в Запорожье, Омске, Симферополе, Красноярске, Липецке, Калининграде, Нижнем Новгороде

Член штаба подпольной организации «Молодая гвардия» в Краснодоне

Расстрелян

222

Убийвовк, Елена Константиновна

22.11.1918 —
26.05.1942

8.05.1965

Украинка

улицы в Харькове, Полтаве, Глобино и в селе Великие Крынки, малая планета

Руководитель подпольной организации в Полтаве

Расстреляна

223

Урбанавичус, Бронислав Викентьевич

27.03.1918 —
08.09.1993

2.07.1945

Литовец

 

Командир партизанского отряда имени Костаса Калинаускаса

 

224

Фёдоров, Владимир Дмитриевич

20.07.1920 —
24.04.1998

6.03.1945

Русский

 

Партизан-разведчик

 

225

Фёдоров, Николай Петрович

15.06.1915 —
17.04.1944

21.11.1944

Русский

 

Командир партизанского отряда

Погиб в бою

226

Филипских, Евгений Фёдорович

28.06.1914 —
10.06.1953

15.08.1944

Русский

 

Командир партизанской бригады «Пламя»

 

227

Фильков, Василий Петрович

10.08.1913 —
14.04.1943

4.01.1944

Русский

 

Командир диверсионного отряда

Погиб в бою

228

Фролов, Николай Михайлович

14.10.1924 —
12.05.1987

24.08.1944

Русский

 

Командир группы подрывников

 

229

Харченко, Михаил Семёнович

10.02.1918 —
12.12.1942

8.04.1942

Русский

улицы в Санкт-Петербурге и Дедовичах

Командир пулемётного отделения

Погиб в бою

230

Хомченовский, Владимир Антонович

6.08.1920 —
19.12.1942

8.05.1965[6]

Белорус

 

Заместитель командира партизанского отряда по разведке

Покончил с собой во избежание плена

231

Хоружая, Вера Захаровна

27.09.1903 —
11.1942

17.05.1960

Белоруска

улицы в Минске, Бресте и Алма-Ате

Подпольщица связная ЦК КП(б)Б

Казнена

232

Царюк, Владимир Зенонович

20.12.1899 —
27.01.1957

15.08.1944

Белорус

улицы в Барановичах и в Кореличах

Командир партизанского соединения

 

233

Цымбал, Андрей Калинович

13.12.1916 —
23.03.2006

2.05.1945

Украинец

 

Командир партизанского батальона

 

234

Цымбалист, Иван Елисеевич

28.10.1911 —
01.10.1960

4.01.1944

Украинец

 

Командир партизанской группы подрывников

 

235

Чайкина, Елизавета Ивановна

28.08.1918 —
23.11.1941

6.03.1942

Русская

улицы в Москве, Омске, Севастополе, Краснодаре, Петрозаводске и др.

Секретарь Пеновского подпольного райкома ВЛКСМ

Расстреляна

236

Чекалин, Александр Павлович

25.03.1925 —
06.11.1941

4.02.1942

Русский

город, улица в Туле

Партизан-разведчик

Казнён

237

Чепонис, Альфонсас Мотеюсович

1924 —
24.01.1944

1.07.1958

Литовец

улица в Каунасе

Партизан-радист

Погиб в бою

238

Чернышёв, Василий Ефимович

26.08.1908 —
12.11.1969

1.01.1944

Русский

улица в Барановичах

Командир областного партизанского соединения

 

239

Шевцова, Любовь Григорьевна

8.09.1924 —
09.02.1943

13.09.1943

Русская

улицы в Донецке, Липецке, Симферополе, Волгограде, Луганске, Владимире и др.

Член штаба подпольной организации «Молодая гвардия» в г. Краснодоне

Расстреляна

240

Шевырев, Александр Иванович

25.10.1917 —
21.10.1991

4.01.1944

Русский

 

Командир партизанского полка

 

241

Шелушков, Григорий Иванович

19.05.1899 —
30.05.1943

8.05.1965[5]

Белорус

 

Секретарь Житомирского подпольного обкома КП(б)У

Расстрелян

242

Шихов, Александр Никитович

14.08.1914 —
13.09.1995

5.11.1944

Русский

 

Командир партизанского отряда

 

243

Шменкель, Фриц Пауль

14.02.1916 —
22.02.1944

6.10.1964

Немец

 

Партизан-разведчик

Казнён

244

Шмырёв, Минай Филиппович

23.12.1891 —
03.09.1964

15.08.1944

Белорус

улица и парк в Витебске

Командир 1-й Белорусской партизанской бригады

 

245

Шумавцов, Алексей Семёнович

27.03.1925 —
10.11.1942

12.10.1957

Русский

 

Руководитель подпольной группы в г. Людиново

Расстрелян

246

Щербак, Александр Михайлович

22.02.1915 —
27.11.1942

8.05.1965

Украинец

 

Секретарь Харьковского подпольного обкома комсомола

Погиб в бою

247

Щербина, Василий Васильевич

9.04.1914 —
23.09.1942

20.01.1943

Украинец

улица в Воложине

Командир партизанского отряда

Погиб в результате несчастного случая

248

Яремчук, Василий Максимович

13.02.1910 —
27.04.1991

7.03.1943

Украинец

 

Командир партизанского отряда имени Кармалюка

 

Hero of the Russian Federation medal.png Герои Российской Федерации

Фамилия Имя Отчество Годы жизни Дата Указа Президента Российской Федерации о награждении Национальность Их именами названы Должность Для погибших обстоятельства смерти

1

Ботян, Алексей Николаевич

род. 10.02.1917

09.05.2007[9]

Белорус

 

Командир диверсионной группы

 

2

Волошина, Вера Даниловна

30.09.1919 —
29.11.1941

6.05.1994[10]

Русская

улица в Мытищах

Партизанка-разведчица

Казнена

3

Жабон, Бадма Жапович

01.01.1919 —
26.12.1996

20.07.1996[11]

Бурят

 

Командир партизанского отряда «Спартак»

 

4

Каракетов, Юнус Кеккезович

08.03.1919 —
08.06.1944

05.10.1995[12]

Карачаевец

улица в селе Эльтаркач и в посёлке Моисеевщина

Командир взвода Сенненской партизанской бригады

Погиб в бою

5

Колесников, Юрий Антонович

17.03.1922
14.08.2013

7.12.1995[13]

Еврей

 

Командир партизанского полка

 

6

Титов, Анатолий Александрович

10.08.1923 —
02.06.2008

7.07.1994[14]

Русский

 

Партизан-минёр

 

7

Узденов, Дугербий Танаевич

20.09.1917 —
2005

17.03.1995[15]

Карачаевец

 

Командир партизанского отряда

 

8

Хаиркизов, Кичибатыр Алимурзаевич

1918 —
08.06.1944

05.10.1995[12]

Карачаевец

 

Заместитель командира партизанской бригады

Погиб в бою

9

Чочуев, Харун Адамеевич

1919—1987

05.10.1995[12]

Карачаевец

 

Командир партизанского отряда

 

Портретная галерея

Партизаны и подпольщики на почтовых марках СССР, ГДР, Белоруссии.

Примечания

  1. 1 2 3 Коллектив авторов. Русский архив. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Документы и материалы. — М.: ТЕРРА, 1999. — Т. 20. — 672 с. — ISBN 5-300-02732-4.
  2. Коллектив авторов. Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) / Под общей редакцией В. А. Золотарева. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2001. — 464 с. — ISBN 5-901679-03-2.
  3. По данным интернет проекта «Герои Страны».
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года «О присвоении звания Героя Советского Союза партизанам и участникам подполья, действовавшим в краях и областях РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.»
  5. 1 2 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года «О присвоении Бородию А. Д. и Шелушкову Г. И. звания Героя Советского Союза»
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года «О присвоении звания Герой Советского Союза партизанам и участникам подполья, действовавшим в Белоруссии в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.»
  7. Знаменитые люди Лепельщины (рус.). Лепельский районный исполнительный комитет. Официальный сайт. Проверено 4 июня 2011. Архивировано 23 мая 2012 года.
  8. Герои Советского Союза, уроженцы Чериковского района (рус.). Чериковский районный исполнительный комитет. Официальный сайт. Проверено 4 июня 2011. Архивировано 23 мая 2012 года.
  9. Указ Президента Российской Федерации № 614 от 09.05.2007. Президент России. Официальное интернет-представительство. Проверено 5 июня 2011. Архивировано 23 мая 2012 года.
  10. Указ Президента Российской Федерации № 894 от 06.05.1994. Президент России. Официальное интернет-представительство. Проверено 5 июня 2011. Архивировано 23 мая 2012 года.
  11. Указ Президента Российской Федерации № 1071 от 20.07.1996. Президент России. Официальное интернет-представительство. Проверено 5 июня 2011. Архивировано 23 мая 2012 года.
  12. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации № 1018 от 05.10.1995. Президент России. Официальное интернет-представительство. Проверено 5 июня 2011. Архивировано 23 мая 2012 года.
  13. Указ Президента Российской Федерации № 1226 от 07.12.1995. Президент России. Официальное интернет-представительство. Проверено 5 июня 2011. Архивировано 23 мая 2012 года.
  14. Указ Президента Российской Федерации № 1478 от 07.07.1994. Президент России. Официальное интернет-представительство. Проверено 5 июня 2011. Архивировано 23 мая 2012 года.
  15. Указ Президента Российской Федерации № 279 от 17.03.1995. Президент России. Официальное интернет-представительство. Проверено 5 июня 2011. Архивировано 23 мая 2012 года.

Источники

Ссылки