Список Героев Советского Союза (Молдавия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к поиску


Список Героев Советского Союза родившихся или проживавших в Молдавской ССР.

Медаль «Золотая Звезда» — вручалась Героям Советского Союза
  • Дни рождения указаны по новому стилю.
Фамилия, Имя Отчество Дата рождения Населённый пункт МССР Дата Указа о награждении
1 Болгарин, Сергей Иванович 10 октября 1925 года Слободзейский р-н, с. Коротное 24 марта 1945 года
2 Бочковский, Владимир Александрович 28 июня 1923 года г. Тирасполь 26 апреля 1944 года
3 Вершигора, Пётр Петрович 16 мая 1905 года Каменский р-н, с. Севериновка 7 августа 1944 года
4 Добровольский, Юрий Антонович 18 февраля 1911 года г. Бельцы 22 июня 1956 года
5 Жарчинский, Федор Иванович 1 июля 1914 года Каменский р-н, с. Рашково 27 июня 1945 года
6 Карпенко, Аким Павлович 17 сентября 1915 года Жил в Бендерах 13 марта 1944 года
7 Коваль, Иван Нестерович 28 мая 1920 года Каменский р-н, г. Каменка 26 октября 1943 года
8 Колесниченко, Степан Калинович 24 декабря 1913 Григориопольский р-н, с. Гыртоп 2 сентября 1943 года
9 Красилов, Алексей Павлович 15 марта 1921 года г. Кишинёв 15 мая 1946 года
10 Лебеденко, Никита Федотович 28 мая 1899 года жил в с. Новые Кирганы Кагульского р-на 23 сентября 1944 года
11 Машкауцан, Шабса Менделевич 6 января 1924 года г. Оргеев 29 апреля 1945 года
12 Осадчий, Семён Кузьмич 1904 год 31 декабря 1936 года
13 Павлоцкий, Михаил Аркадьевич 5 февраля 1922 года г. Тирасполь 16 октября 1943 года
14 Плугарев, Михаил Михайлович 16 сентября 1912 года Жил в Кишинёве 17 ноября 1943 года
15 Полецкий, Сергей Иванович 25 сентября 1907 года г. Бендеры 5 мая 1945 года
16 Соколов, Анатолий Михайлович 2 декабря 1911 года г. Кишинёв 12 апреля 1942 года
17 Солтыс, Ион Сидорович 5 сентября 1923 года Каменский р-н, с. Кузьмин 10 апреля 1945 года
18 Сорокин, Григорий Михайлович 8 июня 1914 года Дубоссарский р-н, с. Дороцкое 31 мая 1945 года
19 Фёдоров, Евгений Константинович 10 апреля 1910 года г. Бендеры 22 марта 1938 года
20 Фролов, Николай Михайлович 14 октября 1924 года Жил в Кишинёве 24 марта 1944 года
21 Фрумкин, Александр Наумович 24 октября 1895 года г. Кишинёв 27 мая 1976 года
22 Черниенко, Георгий Георгиевич 25 декабря 1907 года г. Тирасполь 24 июля 1943 года
23 Щербинко, Павел Андреевич 28 ноября 1904 года г. Тирасполь 25 октября 1943 года

Примечания

Ссылки